Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

2726 апреля 2021 года в МБОУ Астаховская СОШ состоялась встреча учащихся 7-11 классов с инспектором по прапоганде и безопасности дорожного движения Новиковым А.А..

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием несовершеннолетних, обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий, рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснил правила езды на велосипеде, роликах, самокатах, скейтбордах. Особое внимание акцентировалось на том, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

Подобные профилактические мероприятий в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

 В конце встречи инспектор  пожелал детям быть осторожными  на дороге.

Скоро начнутся долгожданные летние каникулы, когда уже можно подольше находиться на улице, катаясь на велосипедах, роликовых коньках и скейтбордах. А ведь эти виды транспорта являются не менее опасными, чем автомобиль.

Правила для велосипедистов:

• нельзя выезжать на дорогу на велосипедах детям до 14 лет.

• детям старше 14 лет и знающим Правила дорожного движения, можно ездить на велосипеде по проезжей части, как можно ближе к правому ее краю.

• нельзя перевозить пассажиров на раме или багажнике.

• нельзя делать разворот и левый поворот на дороге с двусторонним движением и трамвайными путями на середине проезжей части.

• по пешеходному переходу нужно двигаться только пешком, ведя велосипед за руль.

• катаясь на велосипеде, надевайте шлем, чтобы защитить голову в случае падения или столкновения.

Правила езды на роликовых коньках и скейтбордах:

• нельзя выезжать на проезжую часть на роликовых коньках и скейтбордах, а также кататься по тротуару! Лучше кататься только в специально отведенных для этого местах – парках, дорожках, площадках.

• всегда носите средства защиты: шлем, налокотники, наколенники, защиту для запястий рук.

• будьте внимательны в отношении возможных препятствий на дороге. Для вашей безопасности необходимо аккуратно объехать их.

• не цепляйтесь к транспортным средствам и не просите друзей подтолкнуть вас посильнее - это опасно.

Соблюдайте правила дорожного движения и будьте здоровы!

25

26

27