info Цель:

Вовлечение в деятельность по сохранению памяти о родственниках погибших и переживших годы Великой Отечественной войны, формирование инструментов для самостоятельного поиска истории своих родственников и выстраивание генеалогического древа своей семьи в рамках повышенного интереса к данной теме, в контексте подготовки к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Задачи:

- вовлечение в социально значимую деятельность;

- информирование о механизмах поиска информации о своей семье;

- поддержка детских инициатив.

Сроки проведения акции: 4 апреля – 1 июня 2020 года

Организаторами являются:

- федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр»;

- Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»;

- Продюсерская кинокомпания «Династия».

Место проведения акции:

Субъекты Российской Федерации

Аудитория:

В акции могут принять участие все образовательные организации, обучающиеся и их родители, педагоги образовательных организаций и все желающие. Количество участников не ограничено.

С 24 апреля по 1 июня 2020 года предлагаем участникам акции «Дети Войны» изучить семейный архив и найти родственников, которым в годы Великой Отечественной войны было до 18 лет. После этого необходимо отследить с помощью архивов и баз данных течение жизни родственника и подать заявку для участия в акции, подкрепив её архивными данными и фотографиями.

Требования к заявкам:

• указать ФИО родственника, имеющего статус «Дети войны», возраст и место проживания во время Великой Отечественной войны;

• создать генеалогическое древо или указать степень родства с родственником, имеющим статус «Дети войны»;

• подробно описать историю событий, пережитых родственником во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы;

• предоставить документальное подтверждение о родственнике, имеющего статус «Дети войны» (фото).

• распечатать и заполнить заявление на обработку персональных данных;

• собранные материалы загрузить на сайт организаторов акции «Дети Войны»: (detivoyni.ru);

• записать видеоролик до 60 секунд с рассказом о своем родственнике, имеющем статус «Дети войны», и разместить в социальной сети «Instagram» с хештегом #РДШ #Детивойны.

Участники акции могут воспользоваться видеоуроками Всероссийского проекта «Моя история» (rdsh.education/istoriya-semyi).

Собранная база историй пройдут модерацию и будут размещены на сайте www.detivoyni.ru. По результатам акции «Дети Войны» будут отобраны 10 историй, по сюжетам которых будут сняты художественно-документальные короткометражные мини-фильмы, с последующим их размещением на платформах Facebook, Вконтакте, Instagram, Одноклассники, YouTube

Читать дальше...