Информация для родителей и медицинских работников по рекомендациям, получаемым после обследования на аппаратно-программном комплексе «АРМИС».

С сентября 2012 года в рамках реализации пилотного проекта по здоровьесбережению 602 общеобразовательных школы Ростовской области были оснащены аппаратно-программными комплексами диагностического назначения «АРМИС» (разработка ООО «Корвита»). Данные комплексы позволяют качественно, быстро и без вреда для здоровья осуществить комплексную диагностику состояния здоровья ребенка, а также выявлять возможные нарушения в различных системах организма.

Анализ результатов состояния здоровья учащихся с использованием диагностического комплекса «АРМИС» осуществляется в автоматическом режиме экспертной информационной системой «Наша здоровая школа».

Исследуются параметры следующих систем организма:

- сердечно-сосудистой

- дыхательной

- центральной нервной

- слуховой

- зрительной

Отдельно анализируется набор параметров адаптационных резервов и параметры физического развития.

Специальная статистическая процедура позволяет подойти к комплексной оценке как системы в целом, так и к каждому из исследуемых параметров: состояние системы или параметра в норме или имеются признаки отклонения от нормы – «не норма».

Важно помнить: аппаратно-программный комплекс «АРМИС» выполняет функцию диагностической, доврачебной помощи. Полученная в отношении любого из исследуемых параметров оценки «не норма» еще не означает, что ребенок нездоров. Это говорит о том, что на анализируемую систему организма (в которой обнаружено то или иное отклонение от нормы) следует обратить внимание, проконсультироваться с врачом, направить усилия на повышение качества здоровья с использованием технологий физкультуры и спорта, рациональной организации образа жизни, исключения вредных привычек и т.п.

Наиболее важными в отношении здоровьяребенка являются следующие ситуации.

1. Тревожными признаками, которые являются важными в отношении возможных нарушений в сердечно-сосудистой и дыхательной (респираторная) системах, требующими обязательного обращения к врачу, являются следующие параметры:

в сердечно-сосудистой системе:

• смещение ST-сегмента
  • количество желудочковых экстрасистол
  • количество наджелудочковых экстрасистол
  • количество АВ-блокад 2-го типа
  • количество синоатриальных блокад

в дыхательной системе:

• форсированная жизненная ёмкость (ФЖЭЛ)
  • объем форсированного выдоха за 1-ю секунду
  • пиковая скорость выдоха
  • средняя объемная скорость на промежутке 25%-75%.

2. Высока вероятность наличия устойчивого гиперактивного состояния, перевозбуждения, неустойчивость к стрессогенным факторам. Следует проконсультироваться с врачом при обнаружении следующих признаков:

Высокие значения параметров:

• ЧСС (частота сердечных сокращений),
  • индекс Баевского
  • систолическое артериальное давление и
  • низких значений в разделе "Резервные возможности организма"
  1. 3.Выявляются признаки низкой физической, аэробной тренированности ребенка:

Высокие значения параметров:

• ЧСС (частота сердечных сокращений)
  • индекс Баевского
  • систолическое артериальное давление и

Низкие значенияпараметров: