Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

Задача итогового собеседования по русскому языку – оценить уровень общеобразовательной подготовки по разделу «Говорение» у выпускников IX классов общеобразовательных организаций. Собеседование проверяет коммуникативную компетенцию обучающихся – умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

О степени сформированности языковой компетенции говорят умения и навыки обучающихся,

связанные с соблюдением языковых норм (орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических).

КИМ построен с учётом вариативности: испытуемым предоставляется право выбора одной из трёх предложенных тем монолога и диалога (беседы).

Каждый вариант КИМ состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания базового уровня сложности. Часть 1 состоит из двух заданий. Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста:

• задание 1 – выразительное чтение вслух небольшого текста, время на подготовку –

до 2-х минут;

• задание 2 – пересказ текста с привлечением дополнительной информации (включение в пересказ высказывания), время на подготовку – до 2-х минут.

Часть 2 также состоит из двух заданий, они не связаны с текстом, который предлагался для чтения и пересказа:

• задание 3 – тематическое монологическое высказывание (необходимо выбрать один из трёх предложенных вариантов: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем – и построить монологическое высказывание), время на подготовку – 1 минута;

задание 4 – участие в диалоге.

Для выполнения 3 и 4 заданий выбирается одна тема.

Все задания открытого типа с развёрнутым ответом.

На проведение итогового собеседования с одним участником отводится примерно 15-16 минут. При проведении собеседования используется звукозаписывающее оборудование.

Оценивание выполнения учащимся заданий КИМ осуществляется по специально разработанным критериям. По демоверсии 2019 года баллы распределяются следующим образом:

• максимальное количество баллов за чтение – 2 балла;
  • за верно выполненный пересказ текста с привлечением дополнительной информации выпускник получает 4 балла;
  • соблюдение норм современного русского литературного языка во время работы с текстом оценивается отдельно - 4 балла;

максимальное количество баллов за тематическое монологическое высказывание - 3 балла, за участие в диалоге - 2 балла;

• речевое оформление монолога и диалога – 4 балла.

Таким образом, общая отметка за собеседование - 19 баллов. Ученик получает зачёт, если достигает 10 баллов и более.