История Астаховской школы

В 1929 году жители хутора Астахова решили купить на собственные средства здание под школу. Первой учительницей была в этой школе Манохина Капитолина Семёновна.

В школе было 50 учеников. На следующий год назначили второго учителя Манохина Алексея Власовича. Кроме занятий учителя вели большую общественную работу: занимались ликвидацией безграмотности среди населения.

В 1940-41 году школа была преобразована в семилетнюю и директором был назначен Николай Иванович Ращикуль, пока его не призвали в армию.

Во время оккупации (1942-43 г.г.) школа не работала.

После освобождения хуторов от немецко-фашистких захватчиков в марте 1943 г директором школы был назначен Николай Николаевич Одинцов, который имел высшее педагогическое образование, преподавал русский язык и литературу. В 1946 году Одинцов Н.Н.умер и похоронен в х.Астахове. C 1 сентября 1945 года директором была назначена Зыкова Мария Тихоновна.

18 августа 1946 года директором школы был назначен Иссак Сергеевич Сильченко. В те суровые годы учиться было очень трудно, но дети очень старались. В школе не было мебели, родители с детьми сами её изготавливали.

С августа 1949 года по 1951 год директором был Никишин Андрей Григорьевич.

С 1951 года школой руководил Кудинов Анатолий Вячеславович. Детей в хуторах становилось с каждым годом всё больше. Было принято решение о строительстве новой школы. В это время создаётся комбинат «Атлас», идёт строительство нового посёлка, которому дали название – Молодёжный. В этом посёлке было решено построить школу на 320 мест. Строительство было начато в 1963году. 29 декабря 1964 года школа была принята в эксплуатацию.

С 1982 года и по настоящее время школой руководит Волков Николай Александрович, уроженец хутора Астахова, выпускник Астаховской школы.

МБОУ Астаховская школа сегодня

В школе обучается 202 обучающихся:

В школе сложился высококвалифицированный, творческий, компетентный педагогический коллектив.

Из 22 педагогов школы 5 имеют высшую квалификационную категорию.

2 педагога имеют значок «Почётный работник образования».

7 педагогов – выпускники нашей школы.

Школа осуществляет обучение на трёх ступенях:

- начальное образование - 4 года

- основное общее образование - 5 лет

- среднее (полное) общее образование - 2 года

На 01.09.2014 года 202 обучающихся в 1-4 классах-91 учеников; в 5-9 классах-92 учеников; в 10-11 классах-19 учеников.

Подвоз обучающихся на занятия осуществляют 2 школьных автобуса.Общая протяжённость школьного маршрута составляет 165 км. ежедневно.

В школе имеется 12 учебных кабинетов, актовый зал, столовая, спортивный зал и спортивная площадка, библиотека, производственная мастерская.

Для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе оборудован кабинет информатики , все компьютеры имеют выход в интернет.В учебном процессе участвуют интерактивные доски, цифровая лаборатория, а также 2 дополнительных компьютерных класса, и другое учебно-наглядное оборудование, пособия.

С 1 января 2014 года в нашей школе работает приложение /ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК/.

Медицинское обслуживание обучающихся и сотрудников школы производят врач и медицинский персонал Астаховской сельской амбулатории.

Определяющее место в воспитательной системе школы занимает гражданско-патриотическое воспитание школьников на основе базовых национальных ценностях.

В 2002 году школа была награждена дипломом и бронзовым бюстом А.В. Суворова как лучшая года Ростовской области в военно- патриотическом воспитании школьников.

МБОУ Астаховская СОШ - победитель в номинации «Школа инновационных технологий» по итогам 2009 года в Каменском районе.

МОУ СО Астаховская школа признана лучшим общеобразовательным учреждением по организации спортивно-оздоровительной работы по итогам 2008 года в Каменском районе.

МОУ СО Астаховская школа награждена Дипломом XIIIДонского образовательного фестиваля «Образование. Карьера. Бизнес» в 2010 г.

Участие в муниципальных Конкурсах «Помоги ветерану», федеральном - «Отечество. Родословие. Земляки», «Гвоздики Отечества», волонтёрское движение является актуальной деятельностью по реализации общественно значимых проектов в муниципальной системе образования.

В МБОУ Астаховской СОШ реализуются Программа деятельности детской общественной организации «Ровесник», которая неоднократно представляла результаты своей деятельности на муниципальных форумах детских общественных организаций.

Детская общественная организация «Ровесник» однократно делегировала своих членов на областные конференции детей и молодёжи Дона.