201911011С 1 октября по 15 ноября 2019 года во всех субъектах Российской Федерации проходит всероссийская акция «Культурный марафон» - совместный проект Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и компании Яндекс (далее – марафон).

Марафон проходит в виде занятий по специальным сценариям, разработанным экспертами и методистами «Яндекс. Учебника» и мультимедийного тестирования. Марафон проходит в два этапа. В первом этапе (с 1 по 31 октября 2019 года) учащимся предлагают самим снимать и монтировать фильмы, создавать графическую партитуру, сочинять оратории, а на уроках архитектуры проектировать собственную школу мечты – всё это на основе работ известных деятелей культуры, искусства, кинематографа, с которыми школьники знакомятся в ходе занятий. Во втором этапе (с 1 по 14 ноября 2019 года) на сайте проекта пройдет мультимедийный тест, где школьники смогут закрепить приобретенные культурные компетенции. Присоединиться к марафону могут учителя и сотрудники учреждений дополнительного образования после регистрации на сайте проекта education.yandex.ru/culture/, где опубликованы сценарии уроков и с 1 ноября 2019 года будет доступен тест.

Культурный марафон - анонс

Культурный марафон - плакат