IMG-20190424-WA0023В МБОУ Астаховская СОШ в период с 17.04.19 по 26.04.19 проходила оперативно - профилактическая операция «Дети России - 2019».

Цели операции:

• профилактика правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних;

• профилактика наркомании в детской и подростковой среде;

• повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот.

В рамках операции были проведены следующие мероприятия:

1. Классными руководителями были проведены классные часы с учащимися по темам «Два жизненных пути», «Наркотики, ПАВ и последствия их употребления», «Ответственность за хранение, распространение, употребление наркотических средств, ПАВ», «Наркотики и закон», «Имя беды - наркомания», «Не сломай свою судьбу»

2. Педагогом-психологом Дроздовой В.В. проводились профилактические беседы с учащимися и родителями: «Наркотики и личность, или Какие черты характера способствуют наркомании», «Как ответить словом «НЕТ!», «Два жизненных пути» с использованием видеороликов и их обсуждение

3. Для родителей были проведены родительские собрания по теме: ««Наркотики и их жертвы, или что нужно знать родителям о наркотиках». Целью беседы была информированность по профилактике наркомании среди детей. Родители получили памятки о профилактике правонарушений и употребления ПАВ среди несовершеннолетних.

4. Учащиеся 9 класса выпустили санитарный бюллетень «Будьте здоровы!», который разместили на информационном стенде.

5. В течение периода проведения операции классными руководителями осуществлялись рейды в семьи социального риска. Было посещено 10 семей.

6. Классный руководитель 7 класса Голубина М.Ю. провела интерактивную игру «Наркотики и ПАВ мешают жить всем», в ходе которой дети раздали памятки своим сверстникам.

В представленных мероприятиях проводилась разъяснительная работа среди учащихся о вреде употребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, о правовых последствиях преступлений и правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств.

20190416 133806

20190419 083011